您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:27690 发表人:guest   发表时间:2022/5/14
网友:
状告荣成市斥山街道办事处、斥山社区
尊敬的领导,您好!本人家住山东省威海市荣成区斥山街道办事处工商大楼西楼1楼西户,本人近60岁,去年老公意外惨遭车祸去世,儿子位居日本,只有我一人在家生活,且心脏常年有病,需常期服用药物,自老公去世以来全靠50多岁妹妹奔波劳碌地照顾。因为我们居民楼属于村里盖的房子,之前地下室都是谁抢到那个就归谁的,导致4楼西户把我家地下室抢占,我家目前也使用其他住户的地下室,我老公在世之前曾多次要求4楼西户让出地下室,4楼西户居民一直横行霸道所以都没人喜欢惹他,我们也就没在提及换地下室的事情,但是4楼西户居民得寸进尺,我老公在世之前在我家前院窗下堆积小部分柴火,自从我老公意外去世以后,看我一位老太婆好欺负,又不断扩大放柴区域,因为我们楼前之前是片荒地,草长的都有人高,是所有一楼住户齐心协力清理垃圾,把原本的荒地现在改为田园种植也算是绿化,因为4楼西户不断把放柴区域扩大,导致其他1楼居民无法去他们田地,只能从我家田地迈过去,为此防止4楼西户在进行扩大放柴区域,我在放柴区域南边用铁桶种植了一颗无花果树苗,导致引发4楼西户不满,把我无花果树苗拔掉,为此我又栽第二颗无花果树苗,4楼西户连续拔了3次,直到5月9日晚18时左右我在田地修剪菜园,4楼西户居民特地下来辱骂于我,并且想动手打我,因我心脏不好,只能打电话联系我妹妹前来,我妹妹来了之后原先准备和他讲道理,但是他却用手指着我们姐妹2个辱骂,我妹妹气急之下把他的柴曾往马路外丢了几块,导致对方报警,斥山派出所出警,因为此事没有产生肢体碰撞属于民事纠纷,所以派出所无法处理此事,让我们联系斥山村处理此事,我们联系斥山村后相关人员抵达现场勘查,告知每个月10号开党员会,明天正好开党员会,等所有党员商议完后看看如何处理在进行答复,第二天10号等到下午13点左右斥山村领导致电告诉说经开会后决定意见是无法处理该区域的事,因为该区域现在已经有社区及物业管理了,应该联系社区处理此事,为此感到失望至极,只能再次联系我妹妹及我外甥前来,因昨天出警过我们14点左右只能再次前往斥山派出所询问解决方案,斥山派出所权力有限无法处理,告知我们此事只能联系社区处理,我妹妹及我外甥只好再次开车前往社区处理,经我们叙述完事情之后,社区书记盛永艳及孙佛晓两位随我们前往小区勘查情况,因为都是斥山人比较熟悉,抵达之后一直帮着对方说话,并且孙佛晓曾扬言告诉说我们有多大本事就用多大本事,能去那里告就去那里告,为此我们直接没在与社区人员多说一句话,我们三个直接前往斥山街道办事处进行投诉处理,在我们走后书记盛永艳曾告知4楼西户只要我们今后种一颗树苗就给把一颗没有事,导致4楼西户居民四处炫耀告诉说他们家认识斥山街道及社区的人,都在帮他们说话,让他以后尽管拔树苗,社区给他撑腰,邻居听到后曾打电话告诉我这些话,作为社区2位领导难道就是这样为百姓服务的吗?我们前往斥山街道之后门岗找了一位小伙过来帮忙记录此事,告诉说等待处理此事就行,因为柴放在我家楼下一天,就存在安全隐患,1、上边有电线,如果引发火灾,导致电线自燃,那么整栋楼都会受牵连,并且我身为1楼居民更会遭殃,2、柴越堆越高1米8的男生只要顺着柴就可以跳到我们家,我一人居住若招贼引发安全事故,谁能承担得起责任?为此我们认为街道不处理事,又开车前往管理区进行投诉,因管理区所有领导都在楼上,门岗警卫不让进楼,警卫揪着我外甥的衣服拖到门外,把我和我外甥两个送到信访局那边进行处理,人员态度极其恶劣,声音较大恰似恐吓,导致此事至今未果,回来之后我和我外甥曾多次拨打威海市市长热线至今也未处理此事,于13日社区前来贴了一张告示要求田园等19日之前清理,若未及时清理社区将进行清理,为此本楼居民感到不公,之前荒地的时候是所有1楼住户下去清理的杂草,现在说收回就收回,本身柴在我家楼下堆放一天,就容易发生安全隐患事故,为何不要求把柴搬走,反倒纵容对方要求拆除所有田园?习书记曾指出:“党把干部放在各个岗位上是要大家担当干事,而不是做官享福。当共产党的干部,对个人的名誉、地位、利益要看得淡、放得下,不能搞“千里来当官,只为吃和穿”那一套,那是不会有什么出息的!”“每一个领导岗位都是为人民服务的”,对党忠诚、不负人民,勤学苦练、增强本领,勇于担当、善于作为,严守规矩、不逾底线,努力成为可堪大用、能担重任的栋梁之才。组织安排的岗位决不是给谁的福利。无论在哪个岗位任职,全心全意为人民服务就是自己的职责所在。找对自己的位置,在群众中端端地坐稳,人民立场才能稳住。党员干部是人民公仆,既为老百姓服务,就应该坐在老百姓中间。现实中,少数党员干部找不准自己的位置,把屁股坐错了、坐偏了。有的眼睛总是向上看,脚步老想往上走,就是不想到群众的家中去;还有的“人到心不到”,虽然“身入”群众,但是屁股根本坐不住、坐不稳......如此做派,只会离群众越来越远,也很难听到真话。“立党为公,执政为民,情为民所系,利为民所谋”,请贵领导看在我孤寡老人的份上,帮忙处理此事,把柴搬走归还地下室,感激不尽!本人曾一度想跳楼自杀,只因妹妹及外甥拦着不让,希望相关部门领导可以尽早处理好此事。
 
  
回复部门: 威海市住房和城乡建设局 回复时间:2022/5/17

您好!您反映的问题非我局职能范围,建议您联系咨询属地政府部门。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
满意度:0%
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

违法不良信息举报邮箱:whcmw2009@126.com  违法不良信息举报电话:0631-5191950

网站热线: 0631-5191576/5191412 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网