您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:26868 发表人:guest   发表时间:2021/7/1
网友:
塔山东窑街(原陶瓷厂宿舍)一楼住户房子产权问题
各位领导好,我是一名威海陶瓷厂的退休人员,目前住在塔山中路东窑街那里。
东窑街原来是威海陶瓷厂的员工宿舍,后来九几年房改的时候,房子就被房改给了住户。但是除了一楼之外,一楼不知道什么原因,并不在房改范围里,目前一楼的住户,还是每年给陶瓷厂交一百来块钱的房租,就这么没名没分的住着。

目前,一楼的住户,全都是一户房子分割成两家住,请领导想象下,五六十平方的房子,给水泥分成两户,住两家人,是什么感受,有的一家三口甚至就这么住了三十多年,孩子长大成家之后,老两口还在这种环境里生存。

现在我们一楼住户有几个问题:
(1)这几户的一楼,每套房子被分成两套,供两家住户,政府以后准备怎么解决这个问题?一楼的房子是否还能由政府出面,房改给我们住户?

(2)如果不能房改,我们是以什么名义住在房子里的?租客?一直租到死?我们死了,这个房子还能让我们的孩子继承吗?

(3)一楼有的住户,十几年钱就不是陶瓷厂的人了,是自己主动辞职不干的,我想请问下,这种人,主动辞职不干的,为什么还能住在这个房子里甚至出租盈利?!房子如果是陶瓷厂的,此人已经不属于该厂员工,为什么不把房子收回来,打通掉,让住另一半的住户过的舒服点呢?不是在陶瓷上班的人,为什么能一直享受住这种宿舍?为什么?

领导们有空请来是考察下,考察下一楼住户的生活条件,通风、采光、隐私姓,都很差劲,暗无天日,人住在这种环境里,都变的心胸狭窄,郁郁寡欢。20来平方的房子,住一家三口,一辈子的上班的人,到了年老的时候,没有一套属于自己的工厂的房子。请领导们费心,看看有没有别的可以的政策,解决我们这些老工人们的住房问题,让我们一楼住户,没有房改房的住户,两家拼一套房子的住户,有尊严的老去。

希望领导回复!
 
  
回复部门: 威海市住房和城乡建设局 回复时间:2021/7/9

   您好!因您未留联系方式,我们无法与您联系。经落实,我市房改政策已于1998年结束。房屋买卖事宜,需要您与房屋产权单位协商确定。经审核,如果您符合住房保障条件,可以申请租住公租房或住房租赁补贴。具体您可以咨询各区市或市级住房保障部门(电话:5222530)。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 

威海广播电视台 版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像

互联网视听节目服务(AVSP) 鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证 鲁ICP备06041465号

违法不良信息举报邮箱:whcmw2009@126.com  违法不良信息举报电话:0631-5191950

网站热线: 0631-5191576/5191412 网络实名:威海传媒网 网络设计/系统支持:威海传媒网