栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:26250 发表人:guest 发表时间:2021/1/10
网友:
威海龙湖春江彼岸电梯与步梯间未安装防火门
11层高层建筑电梯为双开门设计,根据高层民用建筑设计防火规范的要求只要入户门是正对电梯前室(电梯与入户门之间垂直或水平的缓冲空间),或是正对敞开的楼梯、消防通道等,就必须安装防火门。另外,11层及11层以下的单元式住宅,开向楼梯间的入户门须装防火门。也就是说入户门需要安装防火门外,电梯与步梯间也需要安装防火门。现在我们业主要求安装防火门开发商对此解释说消防可以通过,不会有任何影响
 
回复部门: 消防救援支队 回复时间:2021/1/13

接到咨询后,支队监督员于2021年1月12日到龙湖春江彼岸小区进行实地检查。经检查,小区高层分为A、B两种户型,A户型建筑高度32.10米,B户型建筑高度31.90米。咨询人提到的《高层民用建筑设计防火规范 》GB50045-95(2005年版)现已作废,根据《建筑设计防火规范》 GB50016-2014(2018年版)5.5.27第二条,建筑高度大于21米,不大于33米的住宅建筑应采用封闭楼梯间;当户门采用乙级防火门时,可采用敞开楼梯间。依据《中华人民共和国消防法》第十三条规定,国务院住房和城乡建设主管部门规定应当申请消防验收的建设工程竣工,建设单位应当向住房和城乡建设主管部门申请消防验收。消防部门改革转隶后已将审核验收职能移交给住建部门,消防部门已无验收职能,建议咨询住建部门。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网