栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:26230 发表人:guest 发表时间:2021/1/6
网友:
天亿城安置房建设问题
草苗子镇天亿城安置小区楼顶问题:现在每栋楼楼顶从外面看带瘠的,可是到楼顶看只是两边弄了个斜坡,中间露空。那么请问。为什么这样,那两便斜坡起什么作用,为了遮人耳目,降低建筑成本,还是当时图纸这莫设计,若只为了降低成本,那为什么只对老百姓的回迁房这莫做,同一小区商品房都不这么建呢,就因为是老百姓的安置房就可以这么糊弄老百姓吗?还是开发商私自为了降低成本私自变更图纸呢?最后希望主管部门严查或为了老百姓利益不受伤害把露空地方整改过来,维护老百姓的利益。
 
回复部门: 临港区建设局 回复时间:2021/1/14

接到热线后,我局工作人员立即进行落实,经落实后,答复如下:天亿学府安置区屋面造型是应规划要求,为丰富屋面造型、美化天际线而加的斜坡造型。按照《建筑设计防火规范》5.5.27第3条建筑高度大于33m的住宅建筑应采用防烟楼梯间,第7.3.1条建筑高度大于33m的住宅应设置消防电梯。斜坡造型如果封起来,建筑高度就超过33米,这样住宅交通核的形式就会改变,每层公摊面积就会增大。为保证和其他安置区一样的交通核,不增加业主公摊面积,且满足规划对屋面的要求,设计时将屋面女儿墙做成斜坡式。总包单位施工是严格按照图纸施工,不存在偷工减料的行为。小区屋顶的设计严格按照规范进行,并通过了审批,不能进行更改。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网