栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:26182 发表人:guest 发表时间:2020/12/26
网友:
景和家园项目证件情况
之前咨询景和家园五证情况给出答复是已有3证,施工许可证未办理完结,导致无法办理预售许可,但是相关部门已为建设单位出具一次性办件通知。
1、施工许可证未办理完结是不是就是未取得施工许可证?
2、施工许可证是施工单位办理还是开发商办理?
3、缺少哪些资料?
4、施工许可证未办理完结为什么还可以开工建设那么多楼盘?
5、无证施工建设的属不属于非法建筑?
烦请逐条解答进行站内详细回复。
 
回复部门: 行政审批服务局 回复时间:2020/12/31

1、施工许可证未办理完结是不是就是未取得施工许可证?
答:一个项目可能会按照开工顺序办理多个施工许可证,已办理完施工许可证的单体就已取得施工许可证,未办理完施工许可证的单体就未取得施工许可证。2019年4月份以后施工许可证才开始在区审批局办理,由于该项目属于2011年左右的项目,位置在张村镇,当时办理施工许可证是在环翠区住建局,相关办理情况需在环翠区住建局进行查询。该工程如需重新办理或补办施工许可证手续,去环翠区审批局投资建设综合窗口进行办理或在山东政务服务网(威海市·环翠区)站点工程建设项目审批服务中进行申报。
2、施工许可证是施工单位办理还是开发商办理?
答:由开发商进行办理
3、缺少哪些资料?
答:现在办理施工许可需要提交以下材料:1、国有土地使用证、国有土地使用权出让批准书、建设用地批准书或建设用地规划许可证。2、建设工程规划许可证或乡村建设规划许可证。3、中标通知书或直接发包书、施工合同。4、施工图设计文件审查合格书(含人防工程施工图设计文件审查合格书)。5、办理施工许可、结建防空地下室批复承诺书。
4、施工许可证未办理完结为什么还可以开工建设那么多楼盘?
答:未取得施工许可证的单体开工建设是由行业主管部门进行监管,相关情况需咨询环翠区住建局。
5、无证施工建设的属不属于非法建筑?
答:无证施工建设是由行业主管部门进行监管,相关情况需咨询环翠区住建局。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网