栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:26064 发表人:guest 发表时间:2020/11/25
网友:
失业金续领问题
领导好!
看到今年有个政策:自2019年12月起,领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足一年的失业人员可以继续领取失业金至退休,我是20年11月份领完失业金12月份就不能领了,明年11月17日退休,应该符合上述条件,但是我电话咨询过相关部门,答复不一致,第一个答复的人说这个政策的计算方法是我领完失业金是11月底,从12月1日开始到我退休的明年11月17日不足365天,符合条件,不用申请,网上自动生成续领信息,这眼看快到月底了,就去失业管理那边查了一下,说是网上没有续领信息,我又电话咨询了相关部门,这次答复的是另一个人,说是计算方法是从今年12月1号开始到明年我退休后领取退休金的那一天应该是退休日的下一个月正好有一年了,这样就不符合条件,我想问一下政策明明写着是到法定退休年龄,怎么又变成领取退休金那天了,这跟政策解读不一致吧?何况我即便是符合条件能领失业金到退休也就只能领11个月,哪来的正好一年?我问了很多人都说是第一个人的答复是对的,想问一下领导有没有哪个部门能给个准信,这马上就到期了,急盼回复,谢谢!
 
回复部门: 人力资源公共服务中心 回复时间:2020/11/27

已与钟女士联系,将相关政策对其进行了详细讲解。按政策规定,自2019年12月起,领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足一年的失业人员可以继续领取失业金至退休。钟女士身份证出生日期为2021年11月17日,符合领取条件。已协调高区人社部门经办机构为其办理相关业务。钟女士对答复表示清楚和满意。如有其他问题请拨打电话5626012咨询。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网