栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:25746 发表人:guest 发表时间:2020/9/11
网友:
威海智慧谷投资运营有限公司施工一年多噪音大、灰尘大等问题
1、威海智慧谷投资运营有限公司开发的智慧谷E区的项目工地噪音大,其工地施工噪音超出国家标准白天70da、夜间60da的标准。并且多次在无环保备案的前提下,好多次连续夜间施工48小时,经过拨打12345热线举报,执法部门多次对其进行过处罚,至今仍无改善!
2、灰尘大,东侧和西侧只拉了部分土方尚未动工,土地裸露在外边,只是简单覆盖了一下,稍微有点风就灰尘满天飞!北侧工地上的拉土方和水泥罐车制造的灰尘我们都不敢开窗,每天室内都厚厚一层土灰!
3、施工打地桩造成的震动和其工地上重卡路过的震动,已经给酒店的楼体造成大面积的墙体脱落和造成了无法修复的裂缝,脱落的水泥块墙体已经砸坏了多部车辆。其工地上的重卡每天来来回回,我们在室内无法安静休息,在室外头顶有落石的危险,存在着极大的安全隐患,我们最担心的是楼体坍塌。
4、威海智慧谷投资运营有限公司无故拆除路灯和毁坏绿化,在明知道还有商户和居民的情况下,为了其施工方便无故拆除路灯和毁坏路边绿植,三百米多米的马路上一年多没路灯,给我们夜间出行和周边环境带来了极大的不方便和极坏的环境。
5、威海智慧谷投资运营有限公司施工所使用的工程车和水泥罐车,看其轮胎的承重,有超载的嫌疑,尾部号牌不清晰(有遮挡的嫌疑),有的车辆无放大号(有放大号的不完整、不清晰)部分车辆无反光条,反光条被灰尘掩盖等交通违法问题,各种工程车夜间扰民。进出路还被施工方当成了洗刷工程车的场地了,被压得坑坑洼洼不说,冲刷的污水满路都是,步行出行艰难通行,严重影响了出行!
 
回复部门: 经区建设局 回复时间:2020/9/30

经落实该处为服务贸易产业园,该区域属于拆迁改造范围,目前尚有部分建筑物因存在纠纷暂未拆除,我局将联合执法部门加强工地扬尘及噪音管理,对裸露土进行覆盖,工地范围内临时道路进行硬化或铺碎石,对进出工地车辆进行冲洗,该处施工采用螺旋灌注桩,不存在打桩震动问题,抹灰层脱落及墙体裂纹等建议由第三方专业检测机构作出鉴定,根据鉴定结果进行处理。车辆超载问题建议由交警部门加强检查,确保车辆运输安全。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网