栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:25551 发表人:guest 发表时间:2020/8/7
网友:
我想新成立一家道路运输企业,为什么不给办理道路运输许可?
我想成立一家道路运输企业,旅游客运那种,需要交通局审批办理道路运输许可证,我去审批中心问了,说不给办理,能问一下为什么不给办理?
 
回复部门: 行政审批服务局 回复时间:2020/9/30

按照《山东省道路运输条例》第三条道路运输工作应当遵循科学发展、统筹规划、节能环保、安全便捷的原则。第四条县级以上人民政府应当加强对道路运输管理工作的领导,制定道路运输发展规划,保障道路运输管理经费投入,统筹各类道路运输方式协调发展,为促进国民经济发展和改善人民生活提供运输保障。以及山东省交通运输厅《关于进一步深化道路旅客运输行政许可制度改革有关问题的通知》鲁交运【2015】1号文件规定,依据全省道路运输发展规划,省级道路运输机构定期组织编制全省道路省际、市际班线客运(含定线旅游客运,下同)、包车客运(含非定线旅游客运,下同)发展计划,充分发挥规划的引领和约束作用。按照发展计划和《山东省道路旅客运输班线经营权招标投标管理办法(试行)》规定,省级道路运输管理机构对客运班线经营权实行服务质量招投标,确定经营者后实施许可;设区的市级道路运输管理机构对包车客运经营权实行服务质量招投标,确定经营者后报省级道路运输管理机构实施许可。依据上述规定,群众8月份咨询成立一家客运企业,因不在本年度的发展计划中,不能给予办理。
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2020年第17号)自2020年9月1日起施行。具体事宜,我们与交通运输主管部门正在协商

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网