栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:25055 发表人:guest 发表时间:2020/4/28
网友:
中石化加油站加油卡充值发票不能换成品油吗?导致发票不能报
在中石化加油站冲油卡2000元,开具充值发票,可是单位说这个发票不能报销,要那种成品油的发票。全部油用完以后,拿着这个发票,去中石化换发票,可是不给换,导致无法报销。同样的事情,在烟台的中石化就可以拿着充值发票,在加油卡的油用完以后换,成品油发票。问为什么烟台可以换,威海就不可以。是不是牵扯到偷税的问题?
 
回复部门: 市国税局 回复时间:2020/5/26

传媒网中石化开具发票问题:根据《国家税务总局公告2016年第53号》规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。经与张先生电话,得知张先生以个人名义在中石化充值加油卡,中石化已为其开具了普通发票,将不再开具增值税专用发票,经过主管税务机关对相关政策讲解后,张先生表示已了解政策。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网