栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:24144 发表人:guest 发表时间:2019/9/12
网友:
经区残联更换残疾证高额收费问题
残疾证到期了,按要求办理更换,其它区的残疾人都是跟以前一样的免费换证,唯独经区残联这块花钱在经区医院更换,本来多少年的残疾人了,干吗要做些重复检查?又必要吗?王理事长在电台说过更换证都是免费的,这不是上下政策执行不一致吗?经区残联的工作人员态度还不耐烦,医院是你们安排的,你们为啥这样做?给贫困的残疾人雪上加霜,换个证花400元,啥证如此贵?一个残疾证按国家规定,就能证明本人是残疾人,一分钱的待遇都没有,干吗叫大家花这莫多钱,工作人员的态度,你代表的是政府的形象,拿着公务员的工资,又是窗口工作人员,这是全社会关爱残疾人的友善做法吗?
 
回复部门: 市残联 回复时间:2019/9/16

根据《山东省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》第一章第十三条规定“申办残疾人证,免交残疾鉴定费和工本费,所需费用由财政负担”;2019年市残联、市卫健委、市农业农村局联合出台《关于印发〈威海市残疾人证管理办法(试行)〉》第十八条规定:残疾评定和办理残疾人证免交残疾人评定费和工本费(不包括挂失补办),所需经费由各级残联纳入当地财政预算予以解决。上述文件我们已转发各区市(开发区)残联,并要求各区市(开发区)残联严格按文件规定执行。对于您所反映的问题,建议您与所在地残联办证部门进行联系咨询和解决相关问题。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网