栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:24095 发表人:guest 发表时间:2019/9/2
网友:
更换残疾证的问题
领导你好!
10年前办理的残疾证今年到期了,地方残联通知我们去换证,也需要重新体检认证,这些都无所谓,但是,体检产生了一笔不小的检查费,要我们自己负担,有的人400元左右,也有更多的,残疾了都是不可逆转的,残疾了好几十年的,也不能恢复。当年办理残疾证都是去医院体检后才发证的,一代 二代证体检都是免费体检,这次换证还要自己掏钱换证,提出异议后,医院跟工作人员还蛮不讲理说,你不花钱体检就不给你换残疾证,残疾证只是证明残疾人,也没给残疾人带来一分钱的好处,本来我们的生活特别困难,又没有收入,吃着低保,更换一个残疾证又花如此大的成本,这是不是给我们的生活雪上加霜?请残联领导想办法解决这个问题,打听其他地方过,人家换证根本就不花一分钱,就咱们威海花钱换证,还花如此高的成本,一个小小的残疾证真的价值400多吗?任何证件更换都没有如此高的成本。
 
回复部门: 市残联 回复时间:2019/9/4

《山东省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》第一章第十三条规定“申办残疾人证,免交残疾鉴定费和工本费。 2019年市残联、市卫健委、市农业农村局联合出台《关于印发〈威海市残疾人证管理办法(试行)〉》第十八条规定:残疾评定和办理残疾人证免交残疾人评定费和工本费(不包括挂失补办)。对于您所反映的问题,建议您与所在地残联办证部门进行联系咨询和解决相关问题。或者告知我们你是哪个区市、开发区的居民,在哪所医院体检的,以便我们了解情况,进行具体处理。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网