栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:22197 发表人:guest 发表时间:2018-7-5
网友:
户口簿上无法体现的亲子关系如何证明?
我儿子之前出国留学并在国外工作多年,期间孩子出生。现我儿子和孙子的户口跟我们在一起,与户主关系分别写的父子关系,祖孙关系。我儿子是独生子女,有独生子女证。现我儿子要回国工作,跟我们不在一个省。对方派出所要求开具我儿子和孙子的亲子关系证明,才能把孙子的户口随迁。但我本地派出所不给开,理由是不在他们的业务范围内。请问这种情况下该如何处理?谢谢!
我们主要想搞清楚这种亲子关系证明到底在不在业务范围内。据司法部等部门联合公布的关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见,居民户口簿能够证明的关系,公安机关才不用证明,而在第二大项第三条明确指出,一般的亲属关系证明仍应由公安机关出具。请问我的理解对不对?如不在公安机关的业务范围,那属谁的业务范围?迁户口过程中,迁入地公安机关明确表示,现户口本无法证明我儿子与我孙子的亲子关系。因孩子在国外出生,所以也没有出生证来证明,因此应由现户口所在派出所出具证明,但该派出所拒不出具。我们追问时,她明确说对亲子关系没有异议,因为当时就是因有亲子关系才给上的户口,之所以不给开具是因为他们没有这样的业务。跟市公安局投诉电话沟通他们的回复也大同小异。请您在百忙之中,回复我们在户口本不能直接体现亲子关系的情况下,公安机关是否有义务开具证明。谢谢!
 
回复部门: 市、三区公安局 回复时间:2018-7-6

您反映的问题,威海市公安局户政管理部门已经向您说明如何解决。如果还有其他户政管理方面的问题,可拨打威海市公安局户政管理部门的电话咨询,电话:5192330。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网