栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:20390 发表人:guest 发表时间:2017-9-4
网友:
网约车新政
领导好,威海市网约车新政9月1日已经开始正式实行,我想咨询下1、在5个月的过渡期内车辆及驾驶员都满足新政标准,能否边办理证件边接单;2、办理网约车运输证的过程中需要和平台公司签订入网意向书真的只能通过某些汽车租赁公司挂靠才行 吗;3、安装GPS定位和报警装置的费用是多少钱,谢谢。
 
回复部门: 市运管处 回复时间:2017-9-5

1、《威海市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》自施行之日起给予已在本市开展网约车业务的平台公司、驾驶员及车辆5个月的过渡期,是本着审慎监管的原则,要求平台公司清理整顿不合规车辆、人员,并实现与政府监管平台的对接,接受政府有关部门的监管,对驾驶员和车辆所有人则要求其按照规定标准条件和许可程序规定取得“网约车驾驶员证”和“网约车运输证”,在没有取得合法手续之前继续从事网约车经营的行为仍然是违法的,对违法行为,将依法按照网约车相关管理法规进行处理。
2、按照《威海市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》规定,车辆所有人申请网约车运输证时,需与取得经营许可的平台公司签订运营意向书,没有一定要挂靠租赁公司才能入网的规定。据我们了解拟申请网约车经营的平台公司,表示会跟个人签订网约车入网协议。
3、关于车载卫星定位装置和应急报警装置的安装事宜,车辆所有人可以自己选择安装符合国家行业标准的设备,并能够接入到政府监管平台;如果车辆所有人没有合适设备,可以选择经行业公开招标所确定的符合国家行业标准的出租汽车卫星定位装置与应急报警装置,具体事宜请与负责市区车辆车载卫星定位装置和应急报警装置接入政府监管平台的运营单位联系沟通,办公电话为0631-5552345。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网