栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:14739 发表人:guest 发表时间:2016/1/4
网友:
乳山家家悦违法促销坑害消费者
2016年1月1日~3日,乳山家家悦促销,单票满一百送一百套券!
存在如下问题:表现在:

1、 赠券(卡)使用期限及使用条件苛刻、不合理。在赠券使用期限短,赠券消费不设找零。

  2、促销活动中标示的“原价”大大高于没做促销活动时的“原价”。
如乳山家家悦金帝超市:2015年12月31日,泸州老窖52度东方之珠3H,节前特价49.9元,标价98元,促销期间,金丰家家悦超市标价108元!这价格乱象实在坑民!

由于买家和卖家信息严重不对称,消费者难以从多数商场、超市的促销活动中获得真正实惠,这样的“打折”、“让利”,严重背离诚实信用的市场原则。

  同时,商场一味靠各种促销手段来吸引顾客,表现出商家对商品定价的随意性。

  3、为返券打折促销活动设置圈套,商家没有执行《零售商促销行为管理办法》、《禁止价格欺诈行为的规定》等相关法律法规的规定,没有标明非促销商品的名称,误导消费者!


 
回复部门: 市商务局 回复时间:2016/1/8

这位网友您好。根据您反映的乳山家家悦违法促销坑害消费者事宜,市商务局到家家悦公司进行了调查。经了解,家家悦公司在设计、发布及执行促销活动中,已按照《消费者权益保护法》、《零售商促销行为管理办法》等规定,就赠券使用范围、使用期限、使用条件及是否不设找零等,在省、市党报、党刊及广播电视等媒体、微信、DM专刊和店内外海报等进行了公示和明示,并且在赠券上也印刷了各项明示内容。促销活动中的标签价格通过程序管控、自动生成,价格签上已标明原售价和促销价,尚未出现投诉促销活动中虚标原价的情况。感谢您的关注。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

留言编号:5413 ·网友:, ·留言时间:2016/1/12

留言:消费者反应的情况属实,希望商务局不要糊弄百姓,山东生活帮来关注一下。
 共有 1 条留言,共1页:   第一页 (当前是第1/1页) 最后页
跳转到第
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网