栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:26573 发表人:guest 发表时间:2021/4/4
网友:
孙家疃山海华府70楼101违章建筑
山海华府70楼101业主在房屋南面挖山体建设自用住房,在北面扩建卫生间,改变了建设规划原有面貌,并且在房屋东、南、北向构筑永久性超大落地雨棚,严重影响了小区整体规划和其它住户的生活环境,望相关部门及时处理。
 
回复部门: 环翠执法局 回复时间:2021/4/14

  一、针对行风热线群众反映:山海华府70号101房主把院子挖成地下室问题
  孙家疃执法中队接12345转办单,群众反映“山海华府70号101房主挖院子建地下室”,执法人员到现场查看,发现此下挖为其楼后东西长8米、南北长5.8米的混凝土构筑物,房主称积水渗透浸泡主力墙体,存在安全隐患,其挖院子是为做防水。我执法队员在多次对其进行跟进监管,并下发三次责令改正通知,责令其待防水工作完成后自行回填恢复原样。
  2020年9月,孙家疃街道执法人员到现场进行跟进查看,房主已做完防水,但未进行回填,虽经多次督促,但当事人仍未进行回填、恢复原状,执法人员将依照执法程序对其立案处理。
  二、后续处置
  针对山海华府70-101下挖地下室的问题,孙家疃街道执法中队已着手立案查处,后期将针对该案加快推进,依法实施拆除和恢复原状工作。举报人反映的种菜、种树问题,因属于山林用地,不属于我局职责范围,建议向林业部门反映。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网