栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:24081 发表人:guest 发表时间:2019/8/29
网友:
气表坏了出现用气量与数字值不符如何处理
我是翠竹园的一名用户。2019年8月26日港华工作人员上门告知气表使更换单去高区港华燃气营业厅(丽景茗都北门对面)办新气表的磁卡。这时营业厅办理人员告知,我IO年的购气量是1045立方,我气表机械码是1135立方。我卡上还有59立方没用完的气量。要想办新卡通气必须先补齐这两者差数90方的气钱才能办新卡通气。
1.他们讲表坏了不准确Io年差这些不多。但机械走数有效。
2.表坏了,表上未用完的59方无效。
后来我们共同查了一下表2018年7月港华上门检查记录机械读数与用气量还是吻合的。而2019年8月3号查就不对了。也就是这个差数90方气量是丨年产生的,他们又讲工人晚上查表没看清记错了。
而我从2008年1月23日购气频次明细很均匀一致。无异常使用。还有2019年8月3日他们上门检查记录机械读数1127.7立方
磁卡上剩66方未用完,到8月26日换表记录机械读数1135立方,磁卡上剩59方未用,这23天用的气量机械读数是用了7.3方(1135-1127.7),磁卡用量7立方(66-59)也基本吻合。
我就想问1.表出现异常,差异是否由用户全部承担?
       2.表既然坏了,为何机械数有效而我的剩气量无效。
       3.这种利用断气,逼迫用户交差价的做法合理吗?
       4.也断气五天,什么时间能给我通气?
 
回复部门: 港华燃气公司 回复时间:2019/9/5

尊敬的客户,您好!
  您所反映的问题,我公司工作人员已与您沟通。为您更换了燃气表后,换表后,您已缴费正常使用。
  这里再次和您解释一下:您处使用的燃气表年限已经满10年,按照<<国家计量检定规程JJC577-94皮膜式燃气表检定规程>>中21.1.1中规定,“以天然气为介质的燃气表使用的期限不超过十年”,到期应该更换,由于燃气表使用过程中存在电磁阀老化情况,附加装置存在问题,显示读数不准确 。按照<<燃气服务导则>>(GB/T28885-2012)中6.2.4C)中规定,“燃气用户的用气量以基准表数的数据为基准数据”,具体读数应为基准机械表盘读数为准。
  

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网