栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:23705 发表人:guest 发表时间:2019/6/11
网友:
我市对违规养犬有什么处理文件或处理意见么?
天气暖和了,小区里、公园里遛狗的也多了起来,这里面有不少狗主都是不栓绳溜狗,甚至有的狗本身就是大型犬、烈性犬。我看了一下各地市都出台了很严格的违规养犬管理办法,比如:杭州规定只能在晚上7点到第二天早上7点之间遛狗;济南被举报3次违规养犬就扣除12分,不但没收犬只,犬主还要强制学习;成都还设置电子犬证,随时处置无证养犬。但是威海这类消息一点也查不到,是没有出台相关文件、没有开展集中整改还是没有对外宣传?如果有文件,请告知具体文件号,如果开展集中整改,请告知具体整改的成效。
 
回复部门: 市、三区公安局 回复时间:2019/6/12

   2013年,威海市政府出台了《威海市区养犬管理办法》(威政发〔2013〕22 号),该文件在威海市人民政府网公开(网址为:http://zfxxgk.weihai.gov.cn/xxgk/jcms_files/jcms1/web7/site/attach/0/1503301204506334898.pdf)。
   为进一步加强市区犬只管理工作,2018年,威海市政府重新制定了《威海市养犬管理办法(草案征求意见稿)》,并通过威海市人民政府网向居民征求意见建议。目前,新的《威海市养犬管理办法》正在进一步修改完善中。在新制定的《威海市养犬管理办法》未出台之前,市区犬只管理工作执行2013年出台的《威海市区养犬管理办法》。
   现有的管理部门统计的2017年至2018年上半年犬只管理工作情况:发放《文明养犬倡议书》、《养犬手册》等宣传材料26854份;多次开展专项集中整治行动,共劝导、制止违规遛犬5047起;加大巡查力度,共收容流浪犬211只,清理大型犬、烈性犬197只。
   如果需要查阅具体详细的犬只管理工作统计数据信息或反映市区犬只管理工作存在的问题,可直接与犬只管理部门联系:市公安局犬只管理部门咨询电话:5192230;环翠区工作电话:5123180;经区工作电话:5573976;高区工作电话:5667067。
   已经将所反映的问题转交管理部门。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网