栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:23404 发表人:guest 发表时间:2019/4/10
网友:
统一路小学要求学生购买学习用品的问题
本次请环翠区教育局对统一路小学进行落实教育,不进行实名举报,如果继续没有整改将实名举报市长热线。我的孩子上3年纪,我已经忍了3年了!
1、统一路小学部分班级要求学生必须买带有学校标志的作业纸,而这种作业纸只有学校附近的商店卖,是否存在利益输送?为什么非得带标志?
2、经常要求学生买这个甲子,那个夹子,还得统一颜色,不就是为了好看,浪费家长的钱。
现在国家要求一切从简,学校的种种要求过份了!
 
回复部门: 市、三区教育局 回复时间:2019/4/24

您好!针对您反映问题,环翠区教育和体育局立即联合学校进行实地调查。1.学校周边小商店的确存在销售未经学校授权、带有统一路小学校徽标志的稿纸现象。对于未经学校许可售卖带有学校校徽的稿纸这一情况,学校分管领导第一时间对小商店进行警告,如果警告后仍然售卖,将采取法律措施维权。2.经了解,该校老师没有要求使用带有学校校徽的练习纸,也未引导学生到指定地点购买练习纸;为便于保存“活页纸”作业,养成“回头看”的学习习惯,老师建议使用夹子将作业纸收藏整理,其中有两个班级,在征求学生意见前提下,明确了夹子颜色,但未做硬性要求统一购买。为进一步规范管理,学校全体教师会中明确规定“不得强制学生购买学习用品或有指向性的引导购买某种、某款学习用品”。再次感谢您对环翠教育的关注和支持!

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网