栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:22753 发表人:guest 发表时间:2018-11-7
网友:
威海市卫计委卫生系统不给合同工人交住房公积金
威海市卫计委:信件内容:临港区组织部编外合同工作人员不给缴纳住房公积金
写 信 人 市民 发信时间 2018/10/30
信件内容 临港区组织部:市民 发信时间 2018/9/27
信件内容 威海市住房公积金管理中心:临港区苘山卫生院合同制护士没交住房公积金。威海市人民政府关于印发《威海市住房公积金管理实施办法》的通知威政发〔2005〕40号第四十九条 单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由管理中心依据《条例》的规定责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款;逾期拒不履行的,管理中心可以申请人民法院强制执行。  第五十条 单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由管理中心依据《条例》的规定责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。你们曾派稽查科做过工作。临港区苘山卫生院也同意给这部分人员缴纳住房公积金。可是还没有落实。请你们再次出动,督促落实。谢谢。

附 件:
答复部门 住房公积金管理中心 答复时间 2018/10/10答复信息 经落实,住房公积金管理中心回复如下:
经对苘山镇卫生院走访了解,该医院体制是差额事业拨款单位,自2011年以来,乡镇卫生院执行国家基本药物制度,所有药品一律零差价销售,并对辖区内贫困户、低保、五保及严重精神障碍患者免去一般诊疗费,所以经常造成收支入不敷出。经与院领导沟通协商,院领导同意力争在2019年为院编外职工开户缴纳公积金。

临港区组织部:临港区范围内的编外合同工作人员不给缴纳住房公积金的问题。请你们出台文件,规范临港区范围内所有的编外合同工作人员的住房公积金事宜。摸排临港区编外合同工作人员底数。并联系、协调临港区财政部门做好资金筹措保障工作。确保2019年能按照国家法规给这部分工作人员实现住房公积金缴纳全覆盖工作。谢谢!

附 件:
答复部门 临港区管委 答复时间 2018/11/5
答复信息 经落实,临港区管委回复如下:
经临港区组织部落实,组织部将针对合同制员工权益保护问题加大检查及政策法规宣传力度,切实保护职工权益。

威海市卫计委:临港区苘山卫生院不给合同制护士住房公积金开户,并没有缴纳住房公积金。卫生系统不应出现这种违法问题。请你们在全市卫生系统开展摸排,督促涉案卫生院端正态度,依法依规地开展合同制护士职工的住房公积金缴纳工作。谢谢!
 
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网