栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:22092 发表人:guest 发表时间:2018-6-11
网友:
请严查戚家夼柒公馆违规销售问题!
希望主管部门严查柒公馆楼盘销售违规问题:
1.柒公馆(戚家夼内-颐鑫苑项目)在业主去年就早已缴齐首付款得情况下,长期拖延不给办理网签,年前年后我们都都催过,他们就是不给办理,说是住建局不给办,有名额限制。我们分析其为了规避相关资金的监管,是否挪作他用请领导们检查。
2.柒公馆涉嫌逃避监管资金,该楼盘销售人员在我们缴纳首付款后,都按20%或者30%的比例填写认购合同,我们多缴纳的首付款不让上合同,其明确表示为了规避监管资金,说是不影响我们办理贷款。
3.【最重要最可恨】柒公馆对外销售的楼盘单价明显高于备案价格,之前也未告知我们购房者,并迟迟拖延不给办理网签,迟迟办不下网签。购房者很火,也组织过上访,直到本月,他们才开始给我们办理网签,但是又因为威海楼市监管严格,销售单价高于备案价,与备案价不符,导致无法办理网签(该楼盘销售方是这么说的,跟业主解释的时候他们就都推给监管部门,说是监管部门不给办,一直如此)。所以他们让我们重新去签订合同,让我们主动把超出备案价格的房价挪到储藏室上,以规避政策。我们本身买它们的房子就被拖累的很苦恼,首付交了都大半年一年多的时间,利息也很多了;到现在网签还没着落,还得替他们开发商的违规行为进行配合,心里很难受,难道我们的法律法规就是这样能够随意践踏的吗!难道习近平新时代的政策落实都是这样儿戏的吗!
希望主管部门能够好好管管他们,替我们伸张正义,还我们购房者的公道,遏制他们的违规行为,依法查处他们的违规行为,及时就开发商自身的过错(不在政府做备案价格更改就乱抬价)导致我们无法网签的问题进行解决,敦促开发商将多收的钱退还给我们购房者,并及时与我们进行网签备案。
 
回复部门: 威海市住房和城乡建设局 回复时间:2018-6-15

   针对威海文笔峰房地产开发有限公司在预售商品房时,未与买受人订立商品房预售合同,也未依法按时办理商品房预售合同备案手续问题,市综合开发办多次约谈该公司负责人,就具体问题也约谈其合伙人进行了调查了解,并指出其存在违规行为,要求妥善予以解决。2018年6月6日,市综合开发办办对该公司下达了《责令改正通知书》(威房管罚改字﹝2018﹞第1号),责令该公司于2018年6月29日前,与已购商品房的买受人订立商品房预售合同,并办理商品房预售合同备案手续。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网