栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:21938 发表人:guest 发表时间:2018-5-13
网友:
现在卖活梭鱼算不算违法?
远遥村家家福超市(具体位置查百度)斜对面有一家没名字的海鲜商店,除了卖普通的蛤、扇贝外,封海后还一直在卖活梭鱼,说是海里当天现打的,请问这样做违不违法?
 
回复部门: 市海洋与渔业局 回复时间:2018-5-28

首先非常感谢这名同志对我市伏季休渔期管理工作的支持与关注。
根据举报人信息,我市海洋与渔业监督监察支队立即责成环翠区海洋与渔业执法大队会同孙家疃街道、行政执法局、边防派出所人员前往调查,执法人员现场进行了照相和视频取证。经查未发现有售卖新鲜梭鱼的情况,随后环翠区大队执法人员询问海鲜摊点售卖人,其称,他知道休渔期间不能售卖违法捕捞的新鲜海鲜,以前售卖的是休渔前的存货,通过宣传自己卖的鱼为新鲜鱼的噱头来招揽顾客。执法人员现场向当事人宣传了有关政策和法规,该售卖人表示今后将遵守法规不在休渔期售卖新鲜渔获物。
下一步,我们将要求环翠区执法大队继续联合市场监管和行政执法等部门加大对市场的监管力度,以维护伏休秩序的稳定。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网