栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:21601 发表人:guest 发表时间:2018-3-9
网友:
关于特殊工种的问题询问
您好!
我父亲是1963年4月2号出生,他本人在1984年4月直至1996年12月在江西乐平从事煤矿井下工作,但投保时间是从1989年8月至1996年12月在江西投保,1984年到1989年这期间属于煤矿的临时工,但是档案里有1984年我父亲的招工表与1984开始直至1996年从事煤矿井下工作的工资条,在1997年1月回到乳山开始缴纳保险直至现在,请问是否符合特殊工种能否退休
 
回复部门: 社会保险服务中心 回复时间:2018-3-14

您好。对于特殊工种问题,不能从字面简单判断;需要原始档案中有对于工种、从事年限、单位性质等情况的明确记载,且年龄、社保缴费年限等方面均符合相关政策的,才能按特殊工种退休。
并且您所述属于政策咨询,不属社保机构业务经办的范畴,建议咨询“市人力资源和社会保障局”相关科室。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网