栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:21027 发表人:guest 发表时间:2017-12-7
网友:
水务集团二个月一抄表是否合理
负责人您好: 我是高区吉林路66号楼住户,2017年12月1日上午水表抄表员告诉我我家自来水大概跑水了,楼内没有跑水现象,应该是地下管线漏水。 水务集团二个月一抄表,导致二个月时间才发现漏水,二个月产生高额水费,让用户完全承担是否合理。 《威海市城市供水管理规定》第二十六条规定,水费按月交纳。按规定水务集团是否应该按月抄表?如水务集团没有尽到应尽的职责,是否应承担失职给用户造成的损失。 水费的组成里是否有跑冒滴漏的费用,用户的跑水费用是否也应给予考虑? 谢谢领导百忙之中给予解决。
 
回复部门: 市水务集团公司 回复时间:2017-12-11

您好,根据《威海市城市供水管理规定》第三十一条:“分户水表及其以外的供水设施产权属城市供水经营单位,由城市供水经营单位负责维护管理。分户水表以内的供水设施产权属用户,由用户负责维护管理”。经落实,漏水是水表以内的地下管道破损导致的,所以该段管道漏水产生的水费应由用户承担。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
满意度:0%
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网