栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
建 议
 
问题编号:20795 发表人:guest 发表时间:2017-11-2
网友:
威海体校学生吸烟问题
体校的孩子现在都处在高中以下阶段,年纪太小了,但吸烟的孩子太多了,有的孩子本来不吸的,但慢慢的受影响就吸了,对身体和各方面都不好,学校是不是应该禁止一下,也家长放心。
 
回复部门: 市体育局 回复时间:2017-11-16

收到学生的家长来件反映体校有个别学生吸烟问题,我们立刻安排工作人员调查了解情况,如下:
自国家提倡全面禁烟以来,体校积极响应禁烟活动,校园大门口、宿舍楼内及校园内各显著位置处都张贴了禁烟标志,学校每学期都要利用国旗下主题演讲、制作专题宣传栏、校内电子屏滚动播出禁烟宣传标语等形式对学生进行禁烟教育;学校明令禁止校园内商店不允许出售香烟;每天宿舍卫生检查时都要对宿舍内进行违禁品、危险品搜查;学校《学生违纪处理办法》第四条第四款也明确规定了在校学生不得吸烟,如有违反,第一次由学生管理人员、教练员、班主任约谈本人及家长;第二次给予警告处分,并降低伙食灶类一个等级,所在运动队、班级不得参加年内评优;第三次开除学籍或勒令退学处分。到目前为止,我们已经因学生抽烟问题约谈了4名学生家长。今后体校将继续加大教育管理及处罚力度,保证学生们的身心健康和安全。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网