威海市市政处:网友提问:威海市公路局远遥路段能不能削坡改造下?威海市公路局:环翠区孙家疃镇远遥村向东至海洋长城餐厅那里,有一个差不多90度的大拐弯。近期,那个路段,发生了两起交通事故。造成两人死亡。坡顶,墙壁上还坐着龙的造型。就是那个位置,经常发生交通事故。威海市公路局:那个拐外,能不能拉直一下?像前年在靖子到里窑村,那个拐弯做了削坡处理,挺好的。容易发生事故的路段位置地图,在附件里面。这个路段能不能申请改造下?拉直后的坡顶,留出来的地方,可以像环海路其他路段一样,作为一个观景小公园。为环海路的安全,做点好事。谢谢! 回复部门: 市公路局 回复时间:2017-9-14您好,感谢您关心关注公路工作。你所提到的应该是环海公路远遥路段,这条路目前已经交给市政管理,不在市公路局的管辖范围,本着首问负责的态度,我们就此问题向市政部门进行了咨询,反馈意见是该路建设符合设计规范,目前,暂时没有裁弯取直计划,下一步将进一步完善标志标牌等安保设施。威海市市政处:环翠区远遥段安保设施完善工作,你处有什么安排计划?会不会作削坡处理?还是增加、完善环翠区远遥段安保设施?什么时间会实施?以确保远遥路段道路交通安全。请说明。谢谢!
|