栏目首页         热线实况         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:19654 发表人:guest 发表时间:2017-6-16
网友:
馨安苑98#楼电梯问题
已经写了好几年求助经区建设局,长峰馨安苑98#楼解决电梯问题,一直得不到明确答复。请问威海市政府下达的首要责任制,究竟是不是空话?大市建设局领导能不能给百姓业主一个交代?
 
回复部门: 威海市住房和城乡建设局 回复时间:2017-6-20

   网民孙浩已多次向国家信访局、山东省信访局反映长峰馨安苑98号电梯不能使用的问题,我局已进行了落实回复。今年3月9日,孙浩通过山东省网上信访系统反映该问题,我局经调查落实后进行了回复,具体情况如下:
   一、基本情况
   经了解,长峰馨安苑98号楼是谷玄昭投资与长峰房地产开发公司合作开发建设,建筑面积5000平方米,共44套房屋,其中39套已办理网签。目前,该楼其他工程已基本完工,还有两部电梯未安装完毕,还需约20万元方可完工。由于投资方谷玄昭资金缺乏,已无资金投入继续完成98号楼电梯安装,且谷玄昭因社会经济纠纷已无法取得联系,因此,造成电梯安装至今无法完工使用。
   二、落实情况
   经了解开发商及相关单位,经区法院因谷玄昭的其他经济纠纷查封了98号楼剩余的5套房屋,长峰房地产开发公司认为查封的房屋属长峰房地产开发公司的资产,法院不应予以查封,并已提起上诉。经多次协调,长峰房地产开发公司承诺,如果法院能解封98号楼的5套房屋,其将负责完成98号楼电梯等遗留问题。
   三、处理建议
   由于网民孙浩反映的问题属于合同纠纷问题,建议其依据购房合同约定与开发商协商解决,协商不成可通过司法途径解决。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 
无标题文档

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网