栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:18856 发表人:行风电话 发表时间:2017-3-21
网友:
遗属生活补助费的问题
吴女士:亲戚是档案托管人员,40多岁,因病去世,有个八岁孩子,遗属生活补助费的问题,想咨询一下。
 
回复部门: 市社会保险服务中心 回复时间:2017-3-21

2011年7月《中华人民共和国社会保险法》实施,该法第十条规定:“参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。”但到目前为止,国家还没有制定出台丧葬补助金和抚恤金的标准及领取方式,我省仍执行原有的遗属待遇规定,即:企业职工(含离退休人员)因病或非因工死亡的,其符合条件的供养直系亲属(遗属)可按月领取生活困难补助费。随着经济社会发展和居民消费水平的不断提高,我省不定期地对遗属生活困难补助标准进行了调整,目前威海市的补助标准为460元每月。
下一步,待国家遗属待遇政策出台后,我省将结合实际,妥善解决好遗属待遇问题。
我们已向吴女士解释了相关政策,吴女士表示感谢。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:
 
无标题文档

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网