咨 询 问题编号:25562 发表人:guest 发表时间:2020/8/11 网友: 威海市应急管理局港华燃气用户3000处安全隐患怎么消除 威海市应急管理局:最近一期阳光问政栏目梁皓局长上线,有听众反映威海港华燃气用户有3000户用户家里没有使用带有安全熄火保护装置的燃气灶具或其他安全隐患。你们调查港华燃气,事实是否属实?下一步,你们采取哪些措施,通过哪些流程,推动哪些工作,消除这些燃气安全隐患,对企业进行考核,确保全市安全生产形势保持稳定,不留死角,不留隐患。请回复。谢谢! 回复部门: 应急管理局 回复时间:2020/10/10 您好!关于你反映的问题,虽然不属于我局职责范围内的工件,但我局仍高度重视。早在8月13日,阳光问政栏目结束后,我局积极发挥市政府安委会办公室平台作用,印发《关于做好阳光问政反馈问题整改工作的函》,协调市住房城乡建设局督促威海港华燃气有限公司抓好问题隐患的整改落实工作,确保用气安全。 同时,经调查落实,威海港华燃气有限公司在民用户安全检查中发现3000余用户的燃气灶具存有使用年限超期、无熄火保护装置、熄火保护装置失效、灶具连接软管过长、连接软管老化等安全隐患,你反映的问题属实。 上述民用燃气用户使用不安全灶具等隐患,是居民用户在使用燃气过程中,出于自身家居布局、使用习惯和安全意识淡薄形成的,均不属于国家法律法规明文禁止的行为,是属于用户为保证自身安全和公共安全需要自行整改的隐患,政府城镇燃气主管部门和燃气经营企业无权强制消除,只能通过向民用用户下达整改通知单,反复向用户宣传教育,争取用户理解并配合整改。 下一步,我局将协调市住房城乡建设局督促威海港华燃气有限公司加大安全隐患排查整改和宣传力度。一是通气首次安检时,对于不带熄火保护的灶具说明情况不予通气。二是通过入户的定期安全检查,指导客户安全使用燃气设施。对安检发现的无熄火保护或者熄火保护失效灶具、使用年限超期的灶具、连接胶管及软管不符合安全要求的,及时向用户予以说明,发放隐患整改通知单,限期整改。三是对安全隐患逾期不整改的,按相关法规条例规定,在履行相关告知、宣传教育、公示、报送、请示等环节后,采取停气等必要的措施,以保证客户及公共安全。四是通过港华燃气公司网站、“威海港华燃气”微信公众号、电视、报纸等各媒体平台,宣传国家、省、市燃气管理法规、条例、燃气安全使用常识,提高广大用户安全用气责任意识。五是利用“党员服务进社区”、“志愿服务进社区”等活动,通过发放《燃气客户安全使用手册》、展示看板、视频及有关事故案例,现场讲解安全用气常识、日常操作方法及异常情况下的紧急处理措施,让客户非常直观地了解掌握具体、安全的操作步骤。通过生动的事故案例,让安全用气的理念入脑入心。通过以上措施,计划年底前消除此类隐患。威海市住建局:2020年11月16日威海港华燃气公司说有1500户有安全隐患的用户没有整改,这个经请示你们,会采取停气措施吗?请回复。谢谢。 |