栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
建 议
 
问题编号:23994 发表人:guest 发表时间:2019/8/3
网友:
关于送危急病人闯红灯的问题
支队领导你好:我想跟你反应一个问题,7.20号晚上9.20分,我在高区彩凤山城路遇一个上吐下泻的老人,其家属恳求我,让我送其到市立医院,说打了很长时间也没打到出租车,情况紧急,我马上让其上车朝市立医院开去,那时候车辆不是太多,但由于红绿灯太多,我拨打了110请求协助,110回复说保证安全可以闯红灯,我说闯红灯了怎么办,110说让我拨打5276122咨询。5276122说让我找大夫开个证明到红绿灯所属大队处理就行了。到了医院急诊,我让大夫开个证明,大夫说我只能给病人写个病例,我不知道是你送过来的,不能开这个证明。我又拨打5276122,值班人员说让我上班后带着行驶证驾驶证到支队交通科处理就行了。周一我到了支队,门卫就不让我上去,说让我带着病人家属,病例到各个红绿灯所属大队去处理,我跟病人根本就不认识,我到哪我去找病人病例啊,没办法我拨打了12345热线求助。周五交警二大队给我电话,让我去二大队说明情况,给我处理。我到达以后二大队民警非常热情的接待了我,首先肯定了我的见义勇为的精神,积极的帮我同主管这个事情的领导协调,但是按照支队的制度就得要病例,就得到各个大队处理,还得做笔录。领导,我就不明白了,我送个病人,做个好事还给自己惹上麻烦了?我不乐意了,我说民警,我不用你处理了,不就闯了俩红灯吗,我自己把钱掏了就行了,我不受这个麻烦了,我要走了。民警再三安抚我,让我等等,她继续沟通一下,历时三个小时,终于在我写了一个事情经过,并附上我的行车记录仪的报警录音及怎么到达医院急诊录像以后,事情处理完毕。领导,为什么我做了这么一丁点的好事怎么会给我惹出这么大的麻烦,做好事十分钟,在市长热线的协助下还处理了两天,以后遇到这样的事还敢不敢做了?咱们指挥中心对我的车辆从我报警到到达医院都有详细的行驶轨迹,因为我报警请示110了,110也同意我闯红灯了,为什么还要我来证明?如果警察调查出我是在报假警,按照法律法规该罚罚,该拘留拘留,不应该这么折腾司机,如果就是需要这样,那我以后遇到这种情况还拉不拉?建议支队领导简化手续,避免打击见义勇为者的积极性,创造一个和谐社会
 
回复部门: 公安交警支队 回复时间:2019/8/9

交警部门将根据留言人的建议及实际工作情况,对有证据证明救助危难或者紧急避险造成的交通违法行为的。经核查属实的,及时予以消除。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网