栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:23865 发表人:guest 发表时间:2019/7/8
网友:
青山甘果坊食品质量问题
在多家青山甘果坊买东西发现,所有青山甘果坊内的干果果脯类的食品都是用的带有青山甘果坊logo的袋子包装,但是并没有其他任何关于产品的标识,包括产品名,配料表,成分,厂家等等信息这不就是三无产品么?不符合预包装食品的规范。还有一个名为阿凡提农场的果脯产品,透明塑料盒包装也是只有个阿凡提农场的logo其他任何信息都没有,这种产品在威海也可以卖么?另外不巧的是在其员工聊天中还听到他们售卖的花茶比如玫瑰花,桃花菊花茶,胖大海等等都一年以上没进过货都是陈年的货,而他们自己标价签上却写的保质期12个月,不知道这算不算卖过期产品?
 
回复部门: 市场监管局 回复时间:2019/7/11

您好,接到您的留言后,我局高度重视,将相关涉诉事项分别交办环翠区、经济技术开发区、火炬高技术产业开发区、文登区、荣成市、乳山市市场监督管理局,由各区市局统一开展行动进行调查核实。各区市局对辖区内的青山甘果坊门店进行现场检查,经调查,所有门店都办理了《营业执照》和《食品经营许可证》,现场发现青山甘果坊店内在售有预包装食品、未包装的散装食品和非定量包装的散装食品等。其中非定量包装的散装食品多为易受潮、不便携带或者容易受污染的散装食品。这类产品的货柜前均有标签,标签注明“散装称重”,且标签上标示有食品的名称、生产日期、保质期以及生产经营者的名称、地址、联系方法等内容。消费者购买时现称现卖。因此,在售的非定量包装的散装食品不属于预包装食品。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网