栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:23617 发表人:guest 发表时间:2019/5/22
网友:
交房四年什么时候办房产证
柳林新和家园2015年交房,为何2019年还不可以办理房产证,是否存在违规
 
回复部门: 环翠区建设局 回复时间:2019/5/29

您好,根据相关政策,2015年以前房地产项目楼盘单体验收合格后即可单体楼盘交房,自2016年起,需项目综合验收合格后方可交房。因开发商验收资料不全、配套设施不达标等原因,消防、市政、园林、供电、规划等10项内容仍未通过验收,故新和家园小区未能办理不动产权证。同时,针对2016年以后该项目未经综合验收提前交房的违规行为,我局已约谈了建设单位,并下达了整改通知。
为解决群众办证难问题,根据市委市政府《关于解决城市建设领域历史遗留问题加快不动产权证办理的指导意见》,我区启动了会签办证程序。目前柳林新和家园项目已完成会签工作,并完成部分房屋测绘工作,开发商6月份完成不动产首次登记后,业主即可办理不动产权证。我局将继续督促开发商加快不动产首次登记办理工作,尽快为群众达到不动产权证办理条件。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
满意度:100%
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网