栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:23227 发表人:guest 发表时间:2019/3/7
网友:
建议临港区西部汪疃蔄山北郊三镇公交统一为威海公交集团经营
威海公交集团在其运营地区每个乡镇至少都开通了两条公交线路让每个乡镇半数左右甚至多数村庄都能在村口坐上公交车免换乘一路直达威海市区,比如初村镇有115路、116路、117路、123路、128路、K5路,羊亭镇有113路、92路,温泉镇有1路、36路、39路、41路、101路、103路、K2路,桥头镇有108路、109路,泊于镇有104路、106路、107路、K7路,草庙子有110路、118路、K6路、K区间路,崮山有112路、129路,除此之外公交集团市区到乡镇的公交线路还有进村的支线,比如116路远庄&小产&朱家寨&长夼店支线、101路马夼支线、107路鲍家山&海西头&岛邓家&寨子东&蒲湾&温泉寨&大邓格&松徐家支线、108路福禄庄&彭家埠支线、109路宋家店&东洛后&东涧&碑鲁&南子城&西山后&彭家埠&河北吴家&大贞支线,110路东宋家&曹格庄&南黄山支线,112路沙龙王家&百尺所支线,公交集团在各镇布设这么多公交线路及其支线方便农村老百姓的出行的做法值得临港区去效仿,这种线路布局总体上看科学合理符合农村居民的出行习惯照顾到了农村绝大多数百姓特别是偏远村落百姓的出行需求,缩短了出行时长提高了村民的出行和办事效率,这种城乡公交线路布局肯定是比目前临港区西部三镇办公交线路布局的覆盖面要广通达度与便捷度要高,过去5年临港区对北郊镇的公交化改造是一味模仿城市短线路多换乘却不顾农村没有城市发达而密集的公交线网和密集的人口以及蔓延数十公里的街区,也不顾农村人乘公共交通出行基本都是一站直达市区中途几乎不下车的出行习惯,更不顾农村中老年人的身体健康状况对连续换乘三四条公交线路的承受能力,这样不切实际的公交化改革是瞎改,农村客运公交化改造只有以原来农村客运线路为基础以提高覆盖面和出行效率为出行保障目标才是科学高效的,农村公交化改造一味模仿城市只能是劳民伤财损害城乡公交一体化的目标。
18、交运公交公司亏不亏损盈不盈利与百姓无关,经营城乡公交这条路是交运集团自己选的不是别人逼交运集团选的,自己选的自己就要承担后果,不能因为公司亏损就让老百姓去承担你们公司亏损的后果,老百姓只想要一个便利的出行环境,而不是交运集团垄断临港区西部经营不让公交集团公交线路进来导致老百姓坐公交要多换乘多花钱多走冤枉路,有的地方明明威海公交集团个别公交线路(文登8路11路威海44路)延伸进临港区就能解决出行问题的事却非得让老百姓多花几块钱多换乘多走冤枉路,更不是交运集团凭借着垄断经营临港区西部公交这一有利条件就对百姓出行困难的问题和诉求视而不见多年不管,北郊镇老百姓现在真是全区最苦的人,公交化改造这几年一直是要倒三四趟公交车花两三个小时花四到六块钱的车费才能到威海,比原来的客车是大大的不方便,北郊镇老百姓出行方面的诉求就只有开通北郊镇到威海高铁站(蒿泊)的公交车,票价不求1元一天只发早中晚三班车就行,我都不知道就是这么简单的一个诉求也是最迫切的出行诉求直到过去好几年了还没实现
19、我都不知道现在全国还有哪一个城市的乡镇客车和农村公交终点站不是设在本市公客铁三总站枢纽或者本市市区的,也就北郊镇公交线路不到三总站了,北郊的老百姓想去威海坐客车火车可真比上天还难,从威海下火车客车去坐公交车也只能挤人满为患的209路被挤得活受罪,而且坐209还不能直接到家还得到管委下车等半小时坐207才能到家,北郊老百姓真是不如桥头老百姓待遇好,人家泊于桥头106路108路公交直达威海三总站坐火车客车很方便,从三总站下火车客车之后就能直接在总站坐上公交车回家,不用去挤市区过来的满满都是人的公交车,同样都是威海的乡镇出行待遇就是不一样。现在交运公交公司管理下的临港区公交是亏损还是盈利,只有把临港区公交实现由国有独资公交公司管理,临港区西部的公交才能得到规范化的管理,让城乡公交的运营免受公司亏损或盈利指标的影响,临港区西部的公交才能得到源源不断的财政资金支持,临港区西部才能与威海与文登的各个地方实现互联互通促进临港区西部的经济发展和人员往来。

为了能够根除顽疾一次性就能彻底解决临港区西部公交所有问题让老百姓从此享受到公交集团城郊公交四通八达直抵市区的便利,我恳求临港区管委能和市交通局以及公交集团协商请公交集团进入临港区西部三镇办接管城乡公交运营,用坚决和果断的措施以及适当的金钱补偿让交运集团退出城乡公交运营,彻底斩断城乡公交暗含的灰色利益链条。我们祈求以及热烈期盼公交集团的大型公交车能早日挂着大红花通往临港区西部三镇办的村落街巷
 
回复部门: 市交通运输局 回复时间:2019/3/15

感谢网民对我市公交事业发展的关心和支持,针对提出的建议,我们认真进行梳理和调研,归纳总结如下:
1、反映临港区西部三镇转由公交集团经营。目前没有明确规定一个城市只能有一家公交企业,并且按照上级关于公共交通优先发展实施意见精神,也鼓励多种经济形式参与城市公共交通事业发展,我们将协调争取当地管委等相关部门支持交运公交公司发展,更好地服务临港区群众出行。
2、反映黄岚办事处开通直达威海市区公交。目前黄岚办事处周边的公交线路有206路(汪疃-蔄山-临港管委)、207路(西黄岚-蔄山-临港管委),全天运行60个班次(不包含途径该地的文登9路、文登至初村、文登至葛家的车辆)。此外,203路内循环公交,覆盖了黄岚办事处所有偏远村庄,日运行5个班次,基本可以满足出行需求。下一步,计划结合文登区至中心城区城际快线西线开通或者优化210路、211路公交线路解决黄岚办事处直达威海市区的交通问题。
3、反映北郊镇公交化,反而不如原有客车运营方便。原临港区蔄山镇、汪疃镇、黄岚办事处居民出行依靠农村运班线,承包经营过程中存在安全、服务方面问题。为改变这种情况,结合临港区发展规划,由企业对农村客运班线进行集约化改造,购置投入新能源车辆,实现临港区各乡镇公交化运营。以黄岚为例,未实行公交化之前,黄岚办事处至威海的农村客运班线有2条,合计日运行7个班次,全程票价10元,实际运行中因客流、费用等问题,承包人往往运行至汪疃镇、蔄山镇,与实际终点相距较远,日运行班次达不到7个。目前全天途径黄岚办事处周边的公交线路班次有60个,市民只需换乘一次便可到达威海市区。
  4、反映需要三四趟倒车才能到威海,换乘下来需要花费4到6元钱。黄岚办事处及汪疃镇,蔄山镇周边的偏远村庄村民可通过201路、202路、204路、206路、207路、208路换乘209路、110路、118路、K6路、210路、211路多条线路前往市区,只需换乘一次,票价最低只需2元。黄岚办事处西北方向的偏远村庄,因为距离较远,可乘坐203路达到黄岚办事处,再乘坐207路换乘209路、110路、118路、K6路,只需换乘2次,票价最低只需3元。
5、反映210路、211路5元阶梯票价。210路、211路是威海交运集团有限公司对原有15条客运班线集约化改造后开通的,由企业自负盈亏,不享受政府财政政策性亏损补贴,票价经物价部门核定5元阶梯票价。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网