栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:22574 发表人:guest 发表时间:2018-9-25
网友:
网约车被出租车、运管处联合钓鱼执法问题
滴滴网约车在改善乘客出行、解决出租车运力不足及拒载等问题上发挥了重要作用,但是最近经常出现出租车司机以乘客名义搭乘网约车,并召集其他出租车司机在半路堵截网约车,而后向运管处“举报”(其实事先出租车与运管处已协商好,因运管处不能公开钓鱼执法,就由出租车司机充当钓鱼者,而后由运管处收鱼)。作为一名乘客,我想要问这种行为是否合法合规?出租车围堵网约车危害公共安全谁来负责?运管处这种监管方式合理吗?既然要打击无证网约车那为什么不去找滴滴公司却非要向脆弱的滴滴司机下手呢,开滴滴的有多少贫困人口啊,这不是精准扶贫、解决就业问题的好办法吗?没有网约车每天住在天东小城故事、台北家园的居民能打到出租车吗、出租车有不拒载的吗?威海能不能拿出一个正式的细则来吗?
 
回复部门: 市交通运输局 回复时间:2018-9-27

随着我市交通运输综合执法体制改革的完成,对于非法营运行为的查处职责,由交通运输综合执法支队集中行使。执法人员每天在路面进行稽查,严格、文明执法,所有查处的非法营运经营行为都有确凿的视频证据,不存在违规执法行为。执法接受群众监督,若当事人有异议,可依法申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼。对出租围堵滴滴这种围堵行为,行业监管部门坚决不予支持,通过驾驶员例会对广大出租司机进行教育,做好相关政策法规的宣传解读及情绪疏导工作,引导驾驶员合理反映诉求,避免引发社会矛盾。
另外,若出现危及人身安全、妨碍社会秩序的情况,建议联系公安部门进行处理。欢迎监督!

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网