栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:22157 发表人:guest 发表时间:2018-6-26
网友:
关于死亡证明的开具
您好,领导,现在因父亲死亡,想将桥头江家口村的房子过到女儿名下,公证处需要派出所开父亲、爷爷、奶奶的死亡证明。现在的问题是爷爷、奶奶在父亲3,4岁的时候就死亡了,桥头派出所查不出爷爷奶奶的相关信息(五六十年前不知道有没有死亡登记),现在如果想开具爷爷奶奶的死亡证明和亲属关系证明,需要携带什么资料?像这种类似孤儿的是否有特殊处理方案。
 
回复部门: 市、三区公安局 回复时间:2018-6-27

   关于公安机关出具亲属关系证明事,《公安部等12部门印发关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》规定,曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后应当出具。
   另外,居民正常死亡的证明,应当由医院出具,非给公安机关出具。建议您与公证处协商,看村委会出具的证明是否适用。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网