栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
建 议
 
问题编号:22148 发表人:guest 发表时间:2018-6-24
网友:
今年北山路以东,菊花顶路以北的区域被划分到实验中学北校区
建议环翠区教育局不要进行轻易改变往年的学区划分政策。
第一、北山路路况复杂,人行路极窄,破路陡,并且曾经发生过泥石流及山体滑坡事件,如果孩子天天翻山越岭跨过山头去上学,会有极大的安全隐患。
第二、数年来,此区域都是实验中学的划分范围,对于此区域的孩子来说,本来去实验中学也就十分钟的时间,但是去实验中学北校区上学绝对是舍近求远,需要花费半个多小时的路程,而且单独划分此区域却不考虑北山路以西的菊花顶区域,很让人怀疑政策是否存在公平性。照这样的思路还可以把其他区域划分到古寨甚至城里中学,为什么要把距离实验中学南校区近的区域划分到北校区上学?
第三、希望环翠区教育局领导多研究下学区政策,如果存在学位不足,可以在不改变学区区域划分的情况下按照学区顺位决定。
  请环翠区教育局领导不要简单头疼医头,脚疼医脚,伤害到大部分家长及孩子的利益!!!
 
回复部门: 市、三区教育局 回复时间:2018-7-9

您好!2018年环翠区中小学招生区域划分会保持相对的稳定,在周边没有新建学校投入使用的情况下,不会有大的调整变动。今年的区域划分处于调研制定过程中,具体划分请在8月中旬关注环翠区教育局官网“信息公开—招生入学”栏目。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网