栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:22074 发表人:guest 发表时间:2018-6-8
网友:
为什么不设左转灯?
威海市区为什么没有左转灯?有的路口甚至还对面先直行!!!让左转怎么过?左转少就没有着急的事吗?还有人行一绿,四面八方都可以走人,有时候自行车电动车在中心点那多危险啊?建议设左转灯,建议车行人行,取消人行灯一起绿!
 
回复部门: 公安交警支队 回复时间:2018-6-12

针对留言人反映的情况,现作如下回复:(一)按照国家相关规范标准,单独左转相位的设置需要满足路口车道数、交通流量、流量百分比、设计及运行车速等一系列条件,且单独左转信号灯绿灯损失时间长,在左转流量远小于直行流量、车道数过少、没有单独左转车道的路口增设单独左转绿灯,会极大降低路口通行效率,加重交通拥堵。交警支队在综合考虑交叉口的运行效率和安全性的基础上,在市区大桥岗、南门岗、古寨南岗等30余个满足条件的信号灯路口,设置了单独左转信号灯,并随着交通流量增长,将在满足条件的路口进一步增设。(二)“人车分离”的主要特点是灯控路口的行人灯和机动车灯分开控制,避免了人车抢行的状况。通过时间和空间上的有效分离有效减少了行人、非机动车与机动车的冲突点,在提高机动车路口通行速度的同时使行人有单独的通行时间,确保了行人和非机动车的通行安全,最大限度地保障行人过马路的路权。此种通行方式,极大降低了因人车抢行导致的交通事故,不建议取消。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网