栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:22019 发表人:guest 发表时间:2018-5-30
网友:
请问关于两轮电动车上牌问题
请问在荣成石岛,两轮电动车是否需要上牌?如果需要在哪里办理?要带什么手续?车子是外形像踏板摩托不带脚蹬那种,驾驶人是否需要驾驶证?
 
回复部门: 公安交警支队 回复时间:2018-6-1

机动车办理注册登记时,车辆有关数据必须与国务院机动车产品主管部门公告的数据相符合。当事人可持该机动车的合格证到车管部门与国家公告标准进行比对,符合规定且车辆与合格证信息相符的,可以申请注册登记,不符合的和没有产品目录的不予受理。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第十二条第一款第2项规定:“申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下。”已与留言人电话沟通,告知其相关情况。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
满意度:100%
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网