栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:21889 发表人:whlxf 发表时间:2018-5-6
网友:
长峰馨安苑户主居住多年,消防不验收,安全隐患大
长峰馨安苑2000多户户主居住多年,消防消防工程长期不能验收,多年督促也没有用,安全隐患大。
 
回复部门: 公安消防分局 回复时间:2018-5-8

您好,感谢您对消防部门的关注。关于该住宅小区问题,我部门经区大队多次前往处理,现将情况告知您。
一、检查情况
关于经区长峰馨安苑消防验收问题,我部门经区消防大队多次派员到现场检查,该住宅开发商为威海长峰房地产有限公司。由于长峰房地产与南通建筑公司签订了顶账协议,后期由于双方存在经济纠纷,消防责任主体不清,消防设施不完善,验收手续一直未办理。
二、处理情况
为确保住户权益,我部门经区消防大队曾多次向长峰房地产公司和南通建筑公司了解情况,督促整改,并下发责令限期改正通知书,并针对长峰房地产公司与南通建筑公司的纠纷情况,要求长峰房地产尽快完善相关消防设施,准备齐全审批材料,到消防大队办理消防手续。截止目前,长峰房地产公司仍未完善全部消防设施,未到我大队递交办理消防验收材料。对其整改不积极行为,我大队根据《山东省消防条例》相关要求,已于2017年6月23日依法对长峰房地产进行了立案处罚。
对于馨安苑高层住宅的消防验收问题已被反复举报,我部门经区大队多次派员与长峰房地产进行了沟通协调,对其整改不积极的行为也行政立案进行了处罚。长峰房地产在消防设施配备不齐全、消防验收不达标的情况下,我部门经区大队不可能违规为其出具消防验收合格意见。必要情况下,举报人可以通过法律途径向长峰房地产诉求相应权益。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
满意度:0%
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网