栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:21778 发表人:guest 发表时间:2018-4-12
网友:
医保的问题
我自1997.大市有政策就交医保费,明年面临着退休,去保险处一查,说是中间中断了一年多,但是我到退休时医保累计20多年。怎么还让补交其中中断的那1年多呢?再补交上中断的,那我就多余20年了?
 
回复部门: 社会保险服务中心 回复时间:2018-4-13

您好。医保缴费强调一个连续。按现在政策,如要退休后享受医保待遇,必须从退休当月起向前倒着推数,连续缴费男25年以上、女20年以上,这期间如有中断则须补缴。也就是说,按照现行的法定退休年龄(男60周岁,女干部55周岁、女工人50周岁),那么男性35周岁后,女干部35周岁后、女工人30周岁后,必须是连续缴费状态;而那之前的不必补缴,缴纳了也就缴纳了,没缴也就没缴了。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网