栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:20908 发表人:guest 发表时间:2017-11-27
网友:
望岛名郡开发商规定不交物业费不给业主办理房证
79号、88号楼的绿化一直没有搞好,小区也不是按合同规定的全封闭小区,北门一直敞开着,却让业主交全款的物业费,一直协商不成。目前正在办理房屋不动产登记证书,开发商以没交物业费为由,不给办里手续。
 
回复部门: 威海市住房和城乡建设局 回复时间:2017-12-15

《山东省住宅物业服务收费管理办法》第十一条规定“业主或物业使用人应当自物业交付之日起按月交纳物业服务费。已纳入物业服务范围但物业尚未交付业主或物业使用人的,物业服务费用由开发建设单位交纳。业主或物业使用人无正当理由拖延办理交付手续的,物业服务费从建设单位书面通知业主或物业使用人办理交付手续之日起按月计收。物业服务合同有约定的,物业服务费可以预收,预收时间一般不超过半年。”2013年3月7日,开发商威海仙姑顶旅游开发有限公司在威海晚报发布公告通知办理交付手续。商品房买卖合同(预售)第二十一条第(二)款约定“物业服务时间从2013年12月1日到业主委员会与物业企业签订物业合同之日。”商品房买卖合同(预售)补充协议第五条第1款约定“因买受人原因导致该商品房未能按期交付的,房屋的交付日期为交房通知或公告或公告中载明的乙方应收房的日期开始计算物业费,乙方需要补交该房屋物业费并预交一年物业费后双方办理房屋交接手续。”该业主已与开发商签订商品房买卖合同(预售)及补充协议。因此,按照合同约定,来电人应从2013年12月1日开始交纳物业费。因79、88号绿化配套不到位,开发商与物业公司协商后决定,自2013年12月1日起17个月,按照物业服务费的60%收取。经与该业主沟通,其表示理解。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网