栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:20444 发表人:guest 发表时间:2017-9-8
网友:
威海市水务集团临港区大草场村村村通自来水工程咨询
威海市水务集团:临港区管委村村通自来水工程咨询。威海市环保局2017-9-6回复:经环保临港分局调查,您反映的河流当地人称为大草场河,现场监察时河内有细流自东向西流淌,有轻微臭味,疑似生活污水。我局执法人员沿河进行了排查,发现上游水质较清,为山上流下的雨水汇入,流经大草场村的生活区后呈轻微乳白色并伴有少量油花。我局执法人员立即联系镇政府建设部门进行联合执法,并对大草场的生活区进行了逐一核查,其中和顺花园、和谐院两座小区的生活污水于2016年年底并入污水管网,无污水外流现象。污水主要来自两座小区周围的自然村,通过镇政府的核实和现场核查,该自然村未接通自来水也未配套污水管网,生活用水混合着雨水流入道边的开放式水沟并汇入大草场河。我局已建议苘山镇镇政府尽快组织对大草场河内垃圾进行清理,进一步增加沿河垃圾桶的配置数量,积极对周围居民进行宣传教育,减少当地居民将垃圾乱扔入河道内。同时,尽快制定并网计划,将大草场村除两座居民小区外自然村的生活污水全部并入污水管网。威海市水务集团公司:山东省人民政府关于实施全省农村村村通自来水工程的意见(鲁政发〔2005〕142号)发布时间: 2007-10-13 山东省人民政府文件 鲁政发[2005]142号六、加强组织领导  村村通自来水工程实行行政首长负责制,一把手负总责,一级抓一级,层层抓落实。各级政府负有村村通自来水工程建设的主体责任,要为工程实施创造良好的环境。各有关部门要各司其职,密切配合,形成合力。发展改革部门要会同有关部门积极研究农村供水改革与发展的相关政策,协调好农村供水与其它相关规划的关系,确保规划科学合理;财政部门要积极筹措工程建设资金,加强资金监督管理和跟踪问效;人事部门要对完成任务情况进行考核及表彰;审计部门要加强对工程资金的审计,确保资金合理使用;水利部门要搞好技术指导,加强水源控制,科学编制规划和年度实施计划,做好组织实施工作;环保部门要加强对农村饮用水水源地的环境监管,做好水源地的污染防治工作,确保饮用水源不受污染;国土部门要安排好供水工程的用地;电力部门要保证供水工程的用电供应;物价部门要研究制定好供水工程的水价;农业等部门要严格监督农民负担情况。威海市水务集团公司:临港区苘山镇大草场村没有并入自来水管网,是不应该的。临港区还有哪些村庄,没有实现村村通自来水工程?请说明。没有实现村村通自来水工程,是什么原因造成的?应该由谁来投资?解决好临港区村村通自来水的问题。请说明。谢谢!
 
回复部门: 市水务集团公司 回复时间:2017-9-11

您好,只要属地政府提出自来水入网申请并缴纳相关的工程费用,水务集团会第一时间配合设计施工。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网