威海市水务集团:信箱办件标题 环翠区政府2017年民生实事咨询 内容 环翠区人民政府:2017年民生实事:水生态环境提升工程总投资5493.1万元,2017年计划投资4929.1万元,主要开展张村河、柳沟河、羊亭河、五渚河、望岛河、城南河等6条河流全面整治。环翠区政府:温泉镇在江家寨立交桥西北角,有一条南北流向的小河,有污水排放到五渚河。请摸排好污染源,和威海市水务集团水务稽查、环保分局等单位一道,做好污水并网工作。谢谢! 答复人 市长信箱 答复时间 2017-04-18经落实,环翠区政府回复如下:经温泉镇落实,您反映的污水为水务集团生产的废水排放。现水务集团在河流上方已利用废弃池塘设立了沉淀池,且废水排放口未见污水排放,南北流向的小河现水流比较清澈。下一步我们将积极协调水务集团做好废水排放的处理,水质必须达到排放标准后方可排放至河道。 威海市水务集团:反映的污水为水务集团生产的废水排放,生产废水达标吗?不达标的话,请污水并网。彻底整改。保证五渚河的清洁。谢谢!威海市水务集团2017-04-24 回复:水务集团已建设了沉淀池,对生产废水做了进一步处理后排放。目前正在论证生产废水综合处理项目,实施后可确保达标排放。 威海市水务集团公司2017-5-3回复:经沉淀后的废水是达标排放的。威海市水务集团 2017-07-14 回复:正在论证,工艺暂时没有确定。 威海市水务集团:你们下一步计划的生产废水综合处理项目,是如何论证的?计划采取什么处理工艺,如何处理?论证好了吗?请说明。谢谢! |