栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
咨 询
 
问题编号:20108 发表人:guest 发表时间:2017-8-7
网友:
注册资本有关事项咨询
请问,1、工商局营业执照中的“注册资本”是啥?有什么作用?
2、是由政府的专门账户管理还是由企业账户自己管理?
3、其使用有没有限制?企业可不可以将注册资本挪作他用?
4、对注册资本有没有专门的法律法规规章进行约束?
谢谢。
 
回复部门: 市、区工商局 回复时间:2017-8-9

您好,根据《公司法》、《公司登记管理条例》等规定,注册资本是公司制企业章程规定的全体股东或发起人认缴的出资额或认购的股本总额,并在公司登记机关依法登记。公司制企业在办理设立登记取得营业执照后,向银行机构申请设立公司账户。
根据《公司法》、《公司登记管理条例》等规定,除法律、行政法规以及国务院决定对公司注册资本实缴另有规定的外,公司股东(发起人)自主约定认缴出资额、出资方式、出资期限等,并记载于公司章程。同时,不限制公司设立时股东(发起人)的首次出资比例;不限制股东(发起人)的货币出资比例。
公司注册资本一般用于公司的日常经营运作,不得将注册资本挪作他用。
如有其他问题,可咨询市工商局企业注册局,电话是5897046。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网