栏目首页         往期回顾         早听晚看         上线时间         问题落实         行风动态         民生热点         重要活动        部门登录         部门列表
   您当前位置:> 行风热线 > 留言明细
问 题
 
问题编号:18583 发表人:guest 发表时间:2017-2-12
网友:
医院发不上工资?
,威海市临港区各个卫生院大部分发不上工资,长的工资包括补的几个月的工资,人家其他区市全发了,只有我们临港区没发,特别是我们黄岚卫生院,一大堆欠的工资都没发,医院效益不好难道我们永远这样赶不上别人吗?为什么其他区市的的医院都能发上就我们区发不上?到底哪里的问题?是当官的不想发?还是真的没钱发?为么没钱发?为么不想发?给个说法啊,这都大半年了,谁心里没气!请相关部门问责!匿名投诉,医院当官的那点小心眼,谁敢得罪!我们会时时关注,实在得不到解决的话,该得罪也得得罪!
 
回复部门: 威海卫计委 回复时间:2017-4-14

近年来,我区基层卫生院虽资金压力大,但在保证医院正常运营的基础上,能够以大局为重,以稳定为前提,将职工工资等费用及时发放到位。经查,黄岚卫生院2016年工资仅有12月份未及时发放,与2017年1月份工资一并进行了发放,主要原因为:一是2016年12月份根据上级规定,机关企事业单位又一次进行了上调,职工工资支出进一步提高,黄岚卫生院在编及合同工每月发放工资及缴纳各种保险需18万元(这还不包括医院办公用品消耗、材料消耗、夜班费、车油、电费、网费等其他开销),而医院每月上级拨款经费仅为12万元,支出大大超过收入。2016年第四季度拨款在2017年第一季度才拨付,因此12月份工资未及时发放。同时,为了及时给职工发放工资,经医院积极协调网下的试剂、耗材、中药款等均未支付,以及煤炭款、国医堂排烟和床款、公共卫生科需要的血糖仪及血压计等很多款均未支付。二是该院因2016年医保定额超支,第四季度无法收治病人,收入大大下降,且上级医保部门共有28万余元款项未拨付,资金周转困难;三是为保证医院正常运营,不影响群众取药用药,资金必须优先用于支付网上药品采购款,否则无法确保药品供应。以上种种客观原因,造成了1个月工资未及时发放,网民提到的“长的工资包括补的几个月的工资”、“一大堆欠的工资没发”的说法,不完全属实。

 满意度调查: 查询密码: 满意 不满意
当前没有网民参与满意度调查。
 
  网友交流

目前还没有网民参与交流。
请对该问题及回复发表意见与讨论:
姓  名: 联系方式:
参与讨论:
尊敬的用户:
留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《威海传媒网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《威海传媒网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

——威海传媒网    
 
 
姓名:
编号:

威海广电  |  关于我们  |  版权声明  |  法律顾问  |  联系我们  |  广告服务  |  友情链接  | 

       
 威海广播电视台 版权所有  未经书面授权 不得复制或建立镜像
互联网视听节目服务(AVSP)  鲁备2009001号 中华人民共和国互联网新闻信息服务许可证  鲁ICP备06041465号
网站热线:0631-5191412   邮箱 :whcmw2009@126.com  网络实名:威海传媒网  网络设计/系统支持:威海传媒网